Breaking NewsFacebook और Whatsapp यूजर्स हो जाएं सावधान!

Facebook और Whatsapp यूजर्स हो जाएं सावधान!

Date:

Innocent Heart School

नई दिल्ली. सोशल मीडिया नो लोगों के बीच दूरी को जितना कम किया है उतना ही खतरा भी बढ़ा दिया है. आज के समय में, दिन पर दिन साइबर चोरी के मामलों में बढ़त देखी जा रही है और सोशल मीडिया इसका प्रमुख और बेहद आसान जरिया है. हाल ही में, दुनिया के प्रमुख सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स, वॉट्सएप, इंस्टाग्राम और फेसबुक की पेरेंट कंपनी मेटा ने एक चेतावनी जारी की है जिसमें उन्होंने अपने तमाम यूजर्स को इस बारे में सतर्क किया है कि कई सारी ऐसी फिशिंग वेबसाईट्स हैं जो बिल्कुल इन सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के होम पेज की तरह दिखती हैं पर असल में धोखे का एक माध्यम हैं.

आपको बता दें कि खुद मेटा ने इस बात की जानकारी सामने रखी है कि उन्होंने 39 हजार से ज्यादा वेबसाईट्स का पता लगाया है जो इन लोकप्रिय सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स, वॉट्सएप, इंस्टाग्राम और फेसबुक की तरह लगती हैं और यूजर्स से उनके पासवर्ड्स आदि लेने में सफल भी हो रही हैं. इन वेबसाईट्स से साइबर चोर लोगों के पासवर्ड्स और उनके डिटेल्स ले रहे हैं.

इस फिशिंग स्कैम के जरिए चोर फेसबुक, इंस्टाग्राम और वॉट्सएप जैसे लोकप्रिय प्लेटफॉर्म्स की नकली वेबसाईट्स बनाते हैं और किसी अजीब से लिंक पर यूजर को क्लिक करने के लिए मजबूर करते हैं. असली वेबसाईट से जुड़ी जानकारी समझकर यूजर्स इस लिंक पर क्लिक कर देते हैं और लॉग-इन पासवर्ड आदि दे देते हैं और अपना डेटा और कभी-कभी पैसे भी गंवा बैठते हैं.

अपने यूजर्स को सुरक्षित रखने के लिए और इस तरह के स्कैम को खत्म करने के लिए मेटा ने इन साइबर चोरों के खिलाफ कैलिफोर्निया कोर्ट में मुकदमा भी दर्ज किया है. मेटा के हिसाब से इस मुकदमे के जरिए वो अपने यूजर्स की सुरक्षा तो करेंगे ही, साथ ही, उन लोगों को भी एक कड़ा मैसेज देंगे जो इन प्लेटफॉर्म्स और यूजर्स का गलत फायदा उठाने की कोशिश कर रहे हैं.

अगर आप सोच रहे हैं कि साइबर चोरों के इस झांसे से आप किस तरह बच सकते हैं तो हम आपको बता दें कि कुछ ऐसी बातें हैं, जिनका आप ध्यान रखकर खुद को इस सकाम से बचकर रह सकते हैं. सबसे पहले, किसी भी लिंक पर क्लिक करने से पहले छानबीन कर लें और उसके बारे में जानकारी प्राप्त कर लें. साथ ही, कोई भी ऐक्टिविटी करने से पहले लिंक के यूआरएल को चेक करें.

21 New Post Views
spot_imgspot_img

Latest YouTube Videos

Disclaimer: All news on Encounter India is computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

अगर आप हमारे साथ कोई खबर साँझा करना चाहते हैं तो इस +91-95011-99782 नंबर पर संपर्क करें और हमारे सोशल मीडिया Encounter Newspaper को फॉलो करने के नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें,

Advertisement Space

Most Popular

Recently News

You Must Know

कांग्रेसी विधायक Sukhpal Singh Khaira पर ED की बड़ी कार्रवाई

जांच मे हुआ खुलासा अंतरराष्ट्रीय ड्रग सिंडिकेट से जुड़े...

Jalandhar News: PPR Market में चली गोली, दुकान के शटर पर मिले निशान

जालंधर, ENS: PPR Market में गोली चलने से दुकानदारों...

Punjab News: शौंक का Craze, व्यक्ति ने आंखों में बनवाया Tattoo, देखें वीडियो

कपूरथला: कहते हैं शौंक की कोई हद नहीं होती...

क्रशर कर्मी से करीब 5 लाख लूट करने वाले चार व्यक्ति काबू

दो व्यक्ति इसी क्रशर पर काम करते हैं  ऊना/ सुशील...

Punjab News: National Highway पर हुए सड़क हादसे में दादा-पोती घायल, देखें वीडियो

बठिंडाः बठिंडा-चंडीगढ़ नेशनल हाईवे पर सड़क हादसे में दादा-पोती...

Himachal News: बाइक की टक्कर से स्कूटी सवार घायल

ऊना/ सुशील पंडित: पुलिस थाना टाहलीवाल के अंतर्गत आते...

India News

AC Coach Attendant ने सीट देने के बहाने महिला से की घिनौनी हरकत

गोडाः आम्रपाली एक्सप्रेस में यात्रा कर रही एक महिला...

बड़ा हादसाः बस पलटने से Law University के 3 Students की मौत, कई घायल, देखें वीडियो

नागौरः राजस्थान में दर्दनाक सड़क हादसे की घटना सामने...

पेड़ से लटका मिला युवक का शव, हत्या की आशंका

सीवानः सहलौर गांव में युवक का शव पेड़ से...

पुलिस चौकी के 800 मीटर दूर प्रेमिका का गोली मारकर कत्ल, देखें वीडियो

अमरोहाः उत्तर प्रदेश से एक चौंकाने वाली खबर सामने...

10 हजार रिश्वत लेते SI रंगे हाथ गिरफ्तार

बगहाः रिश्तव के 10 हजार रुपए के साथ टीम...

नाव पलटने से नदी में बहे 5 दोस्त, 3 की मौत, तलाश जारी

अजमेरः नाव पलटने से 5 दोस्त नदी में बह...

Private School पर असामाजिक तत्वों ने किया पथराव और बमबारी, देखें CCTV

हाजीपुरः वैशाली में एक निजी स्कूल पर असामाजिक तत्वों...

National Highway पर अनियंत्रित होकर कार पलटी, 4 की मौत

नागौरः जिले में सड़क दुर्घटनाएं थमने का नाम नहीं...

2 दिन के राजकीय दौरे पर Mauritius पहुंचे PM मोदी

नई दिल्लीः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिन के राजकीय...
error: Content is protected !!