ReligionLIC को बड़ा झटकाः 1.45 लाख करोड़ रुपए का हुआ नुकसान

LIC को बड़ा झटकाः 1.45 लाख करोड़ रुपए का हुआ नुकसान

Date:

Innocent Heart School

नई दिल्ली: देश के करोड़ों लोगों का जीवन ‘सुरक्षित’ करने वाली LIC को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। दरअसल, शेयर बाजार में आई गिरावट के चलते इस समय LIC को बड़े नुकसान का सामना करना पड़ रहा है। मार्किट की गिरावट ने LIC का पोर्टफोलियो बुरी तरह प्रभावित किया है। इस साल के पहले 2 महीनों में ही LIC को 1.45 लाख करोड़ रुपये का नुकसान हो चुका है। मात्र दो महीनों में हुए इस नुकसान से एलआईसी का पोटफोलिया जो दिसंबर 2024 में 14.9 लाख करोड़ रुपए था वो फरवरी महीने के आखिरी दिन घटकर 13.4 लाख करोड़ रुपए रह गया। शेयर बाजार के जानकारों की मानें तो ये हाल के दिनों में एलआईसी को सबसे बड़ा नुकसान हुआ है।

ACE इक्विटी के डाटा के अनुसार आईटीसी ने LIC को सबसे बड़ा नुकसान पहुंचाया है. जिसमें LIC की दूसरी सबसे बड़ी हिस्सेदारी है। 2 महीनों में आईटीसी के शेयरों में 18 फीसदी की गिरावट देखने को मिली। जिसकी वजह से एलआईसी पोर्टफोलिया को लगभग 17,000 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ। टेक दिग्गज टीसीएस और इंफोसिस, जिनमें एलआईसी की हिस्सेदारी क्रमशः 4.75 फीसदी और 10.58 फीसरी है, में भी गिरावट आई है, जिससे पोर्टफोलियो से क्रमशः 10,509 करोड़ रुपए और 7,640 करोड़ रुपए की गिरावट देखने को मिली है।

बैंकिंग और फाइनेंशियल स्टॉक की बात करें तो SBI (9.13 फीसदी हिस्सेदारी) और ICICI बैंक (7.14 फीसदी हिस्सेदारी) में LIC की महत्वपूर्ण हिस्सेदारी है। जिनकी वजह से पोर्टफोलियो को क्रमश: 8,568 करोड़ रुपए और 3,179 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ है। जियो फाइनेंशियल सर्विसेज सबसे ज़्यादा प्रभावित शेयरों में से एक रही, जिसमें 30.5 फीसदी की गिरावट आई और एलआईसी को इस स्टॉक से 3,546 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ है। अन्य प्रमुख नुकसान में एलएंडटी, एचसीएल टेक और एमएंडएम, जियो फाइनेंशियल, अडानी पोर्ट्स और जेएसडब्ल्यू एनर्जी शामिल हैं। इनमें से ज़्यादातर शेयरों में इस साल दोहरे अंकों में नुकसान हुआ है।

LIC ने 310 से ज़्यादा कंपनियों में फैले हुए हैं, जिनमें एलआईसी की कम से भी कम एक फीसदी की हिस्सेदारी है। इस साल कम से कम 35 ऐसे शेयर हैं, जिनमें LIC को कम से कम 1,000 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ है। वैल्यू के हिसाब से LIC की सबसे बड़ी होल्डिंग्स हैं रिलायंस इंडस्ट्रीज (1,03,727 करोड़ रुपए), आईटीसी (75,780 करोड़ रुपए), इंफोसिस (67,055 करोड़ रुपए), एचडीएफसी बैंक (62,814 करोड़ रुपए), टीसीएस (59,857 करोड़ रुपए), एसबीआई (55,597 करोड़ रुपए) और एलएंडटी (54,215 करोड़ रुपए) का निवेश है। वहीं दूसरी ओर एलआईसी के पोर्टफोलियो में कुछ स्टॉक ऐसे भी रहे हैं, जिन्होंने एलआईसी को फायदा पहुंचाया है। जिनमें बजाज फाइनेंस, कोटक महिंद्रा बैंक, मारुति सुजुकी, बजाज फिनसर्व और एसबीआई कार्ड्स शामिल हैं।

85 New Post Views
spot_imgspot_img

Latest YouTube Videos

Disclaimer: All news on Encounter India is computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

अगर आप हमारे साथ कोई खबर साँझा करना चाहते हैं तो इस +91-95011-99782 नंबर पर संपर्क करें और हमारे सोशल मीडिया Encounter Newspaper को फॉलो करने के नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें,

Advertisement Space

Most Popular

Recently News

You Must Know

इनर व्हील क्लब द्वारा महिला दिवस पर दिव्यांगों के लिए कार्यक्रम का आयोजन

ऊना/सुशील पंडित: इन्नर व्हील क्लब ऊना द्वारा अंर्तराष्ट्रीय महिला...

नायसा मल्टीप्लास्ट में भरे जाएंगे 32 पद, साक्षात्कार 12 मार्च को

उना/सुशील पंडित: मैसर्ज नायसा मल्टीप्लास्ट बेला बाथड़ी में स्टील बफिंग...

पटाखा दुकान में भीषण आग लगने से 2 बच्चों समेत 5 की मौत

रंकाः झारखंड़ के गढ़वा जिलांतर्गत रंका थाना के गोदरमाना...

बंगाणा: फॉरेस्ट विभाग ने गुप्त सूचना पर दो वन काटूए पकड़े

दोनों आरोपियों को किया पुलिस के हवाले, मामला दर्ज...

Punjab News: 2 पक्षों में हुई खूनी झड़प, चली गोलियां, 3 घायल, देखें वीडियो

फिरोजपुरः जिले के गांव मछीवाड़ा में 2 परिवारों में...

भारतीय क्रिकेटर Ravindra Jadeja ने ‘संन्यास’ पर तोड़ी चुप्पी

Captain Rohit ने Retirement पर लगाया विराम नई दिल्लीः दुबई...

India News

Tanishq showroom से ज्वेलरी लूट मामले में बदमाशों का एनकाउंटर

आरा: बिहार के आरा के टाउन थाना क्षेत्र में...

बैंक मैनेजर की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, पत्नी के नाम छोड़ा सुसाइड नोट

जूनागढ़ः गुजरात के जूनागढ़ में सहकारी और ग्रामीण कृषि...

Container से टकराई Car, Businessman समेत 5 की मौत

उतर प्रदेशः भीषण सड़क हादसे में बिजनेसमैन समेत कार...

Congress के पूर्व CM के बेटे के ठिकानों पर ED की रेड

नई दिल्लीः छत्तीसगढ़ के ईडी की टीम ने आज...

मुंडन के लिए जा रहे वाहन की ट्रक से टक्कर, 7 की मौत, कई घायल

सीधीः मध्यप्रदेश के सीधी में मुंडन कार्यक्रम के लिए...

इस Hotel मेें Manchurian से निकला चूहा, हुआ भारी हंगामा

नई दिल्ली : शहर के ऐरोली सेक्टर 4 में...

नशे में धुत युवक ने पत्नी को पीट-पीटकर उतारा मौत के घाट

प्रतापगढ़ः नशे में धुत युवक द्वारा शराब पीने का...
error: Content is protected !!