
गुरदासपुर। पंजाब राज्य के वन मंत्री लाल चंद कटारूचक ने कहा है कि पंजाब सरकार ने इस मानसून सीजन के दौरान राज्य में 3 करोड़ पौधे लगाने का लक्ष्य रखा है और वन विभाग ने अब तक 60 प्रतिशत लक्ष्य हासिल कर लिया है। इस सीजन के दौरान जिला गुरदासपुर में 18 लाख नए पौधे लगाने का लक्ष्य है, जिसमें से 10 लाख पौधे लगाए जा चुके हैं। प्रदेश की जनता के सहयोग से यह वृक्षारोपण अभियान सफल होगा।
वन मंत्री लाल चंद कटारूचक आज गांव मगर मुंडी के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय में वन महा उत्सव मना रहे थे। इस अवसर पर उनके साथ पंजाब हेल्थ सिस्टम्स कॉरपोरेशन के चेयरमैन रमन बहल, आम आदमी पार्टी शहरी जिला अध्यक्ष शमशेर सिंह और जिला वन अधिकारी अतुल कुमार भी मौजूद थे।
कैबिनेट मंत्री ने स्कूल में पौधारोपण करने के बाद उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि पेड़ों के बिना मानव जीवन संभव नहीं है। पेड़ों की बेतहाशा कटाई और बढ़ते प्रदूषण के कारण जिस तरह से ग्लोबल वार्मिंग बढ़ी है, वह पृथ्वी पर जीवन के लिए बहुत बड़ा खतरा है। पर्यावरण का संतुलन बनाए रखने में पेड़ों का सबसे बड़ा योगदान है, इसलिए हर इंसान को अधिक से अधिक पेड़ लगाने चाहिए और उनकी देखभाल करनी चाहिए।
वन विभाग की नर्सरियों से आम लोगों को अपने घरों और सार्वजनिक स्थानों पर लगाने के लिए निःशुल्क पौधे दिये जा रहे हैं। पौधे प्राप्त करने के लिए वन विभाग के अधिकारियों से संपर्क किया जा सकता है। इस मौके चेयरमैन रमन बहल और जिला शहरी अध्यक्ष शमशेर सिंह ने भी लोगों से अधिक से अधिक पौधे लगाने और उनकी देखभाल करने की अपील की।