Breaking Newsबेटा-बेटी में अंतर न समझें माता-पिताः अनुराग ठाकुर

बेटा-बेटी में अंतर न समझें माता-पिताः अनुराग ठाकुर

Date:

Innocent Heart School

हिमोत्कर्ष कन्या महाविद्यालय में मनाया गया जिला स्तरीय अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस…

ऊना (रोहित शर्मा)। अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर जिला स्तरीय कार्यक्रम आज हिमोत्कर्ष कन्या महाविद्यालय कोटला खुर्द में आयोजित किया गया, जिसकी अध्यक्षता केंद्रीय वित्त एवं कॉरपोरेट मामलों के राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर ने की। इस अवसर पर ग्रामीण विकास मंत्री वीरेंद्र कंवर, विधायक बलबीर सिंह तथा पूर्व भाजपा प्रदेशाध्यक्ष सतपाल सिंह सत्ती भी उपस्थित रहे। कार्यक्रम में कमांडेंट आईआरबी बनगढ़ साक्षी वर्मा ने विशेष अतिथि के रूप में शिरकत की।

thakur 1

अपने संबोधन में अनुराग ठाकुर ने महिला दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि माता-पिता बेटा-बेटी में कोई अंतर न समझें। आज महिलाएं पुरुषों के कंधे से कंधा मिलाकर देश को आगे ले जाने के लिए काम कर रही है। उन्होंने प्रसन्नता जाहिर करते हुए कहा कि ऊना जिला का लिंगानुपात बढ़कर 923 पहुंच गया है, जो पहले चिंताजनक रूप से 873 था। उन्होंने इसके लिए जिलावासियों को बधाई दी और कहा कि अभी इस दिशा में और प्रयास किए जाने की आवश्यकता है। केंद्रीय राज्य मंत्री ने कहा कि सिर्फ महिला दिवस मनाना ही काफी नहीं है, बल्कि समाज में महिलाओं के प्रति सम्मान की भावना होनी चाहिए। महिला शक्ति देवभूमि हिमाचल की शान हैं और हर सामाजिक कार्य में उनकी भागीदारी महत्वपूर्ण रहती है।

भ्रूण हत्याओं पर चिंता व्यक्त करते हुए अनुराग ठाकुर ने कहा कि बेटी का गर्भपात कराना सबसे बड़ा पाप है, बेटियों को आगे बढ़ने का अवसर मिलना ही चाहिए। मातृ वंदना योजना को बेहतर ढंग से लागू करने पर जिला ऊना को देश भर में दूसरा स्थान मिलने पर अनुराग ठाकुर ने विभाग के अधिकारियों की सराहना की। कुपोषण से लड़ने के लिए 36 हजार करोड़ केंद्रीय वित्त एवं कॉरपोरेट मामलों के राज्य मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने पोषण अभियान के तहत कुपोषण से लड़ने के लिए 36 हजार करोड़ रुपए का प्रावधान किया है।

उन्होंने कहा कि भारत की 65 प्रतिशत आबादी 35 वर्ष से कम आयु वर्ग के युवाओं की है, ऐसे में अगर आने वाली पीढ़ी कुपोषण का शिकार होगी तो देश के भविष्य का क्या होगा। कार्यक्रम में उन्होंने पोषण अभियान पर शपथ भी दिलाई। मां-बेटी रैंप वॉक ने जीता दिल जिला स्तरीय कार्यक्रम के दौरान बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ अभियान के तहत मां-बेटी रैंप वॉक का आयोजन किया गया, जिसकी खूब प्रशंसा हुई। इसके अतिरिक्त पोषण अभियान के तहत गर्भवती महिलाओं की गोद भराई की रस्म अदा की गई। 6 माह की आयु के बच्चों का अन्नप्राशन करवाया गया तथा नवजात बच्चियों को बेबी किट्स प्रदान की गई।

इसके अलावा सशक्त महिला योजना के अंतर्गत हर ग्राम पंचायत के लिए वाद्य यंत्र वितरित किए गए तथा ऊना उत्कर्ष योजना के तहत बेटियों की उपलब्धियों को दर्शाने वाले बोर्ड प्रदान किए गए। इस अवसर पर बीडीसी की चेयरपर्सन रानी गिल, जिला भाजपा अध्यक्ष मनोहर लाल, मंडल अध्यक्ष मास्टर तरसेम, उपायुक्त संदीप कुमार, एसपी कार्तिकेयन गोकुलचंद्रन, महिला कल्याण बोर्ड की सदस्य मोनिका सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

spot_imgspot_img

Latest YouTube Videos

Disclaimer: All news on Encounter India is computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

अगर आप हमारे साथ कोई खबर साँझा करना चाहते हैं तो इस +91-95011-99782 नंबर पर संपर्क करें और हमारे सोशल मीडिया Encounter Newspaper को फॉलो करने के नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें,

Advertisement Space

Most Popular

Recently News

You Must Know

Jalandhar News: Kartar Bus से टकराकर Highway पर पलटी Thar, लगा जाम, देखें वीडियो

जालंधर, ENS: लंबा पिंड चौक फ्लाईओवर पर करतार बस...

Stock Market में हरियाली; Sensex 500 अंक चढ़ा, Nifty में भी तेजी

बिजनेसः हफ्ते के पहले कारोबारी दिन सोमवार को सेंसेक्स...

Jalandhar News: Gun Point पर आर्टिगा कार छीनकर 2 लुटेरे फरार, देखें वीडियो

जालंधर, ENS: महानगर में लूट की वारदातें थमने का...

Punjab News: सदिंग्ध परिस्थितियों में कैदी की मौत

कपूरथलाः मॉडर्न जेल में बंद एक कैदी की संदिग्ध...

आज का राशिफल, 17 मार्च 2025

आज चैत्र कृष्ण पक्ष की तृतीया तिथि और सोमवार...

India News

कपड़े की दुकान में लगी आग, मौके पर पहुंची Fire Brigade की गाड़ियां

नई दिल्ली : कपड़े की दुकान में आग लगने की...

क्या PAN के बाद Voter ID को भी करना होगा Aadhar Card से Link?

नई दिल्लीः देश में निष्पक्ष और पारदर्शी चुनाव सुनिश्चित...

सवारियों से भरी Bus हुई हादसे का शिकार, मचा हड़कंप

नई दिल्ली : सवारियों से भरी बस हादसाग्रस्त हो...

पुल पर दो हिस्सों में बंटी Train, मचा हड़कंप, देखें Video

जबलपुरः इंटरसिटी एक्सप्रेस (ट्रेन नंबर 11651) के 2 हिस्सों...

बेटियों और बेटे को मारने के बाद पिता ने उठाया खौफनाक कदम…

गिरिडीहः झारखंड के गिरिडीह में होली के त्योहार के...

Hospital में AC ब्लास्ट से लगी आग, मचा हड़कंप

नई दिल्ली : मध्य प्रदेश के ग्वालियर से बड़ी...

महिला Sub Inspector के साथ दुष्कर्म, सिपाही ने बनाया हवस का शिकार

देहरादूनः महिला एसआई के साथ दुष्कर्म का मामला सामने...

ASI की हत्या करने वाले आरोपियों और पुलिस में मुठभेड़, SHO समेत 5 घायल

मुंगेरः एएसआई संतोष कुमार के हत्यारों को गिरफ्तार करने...

Overbridge पर स्विफ्ट कार ने 2 वाहनों को मारी टक्कर, देखें वीडियो

जबलपुरः कछपुरा ओवरब्रिज पर देर रात एक स्विफ्ट डिजायर...
error: Content is protected !!