National31 मार्च से पहले पूरा करें ये काम!

31 मार्च से पहले पूरा करें ये काम!

Date:

Innocent Heart School

31 मार्च वित्त वर्ष 20-21 का अंतिम दिन है। इस दिन से पहले आपको वित्तीय वर्ष 19-20 के लिए यह रिवाइज्ड या देर से इनकम टैक्स फाइल कर देनी है। वित्‍त वर्ष के लिए इनकम टैक्‍स रिटर्न (ITR) फाइल करने की मूल समयसीमा खत्‍म होने के बाद बिलेटेड रिटर्न फाइल किया जाता है। इसके लिए टैक्‍सपेयर को पेनाल्‍टी देनी पड़ती है। कोरोना के चलते कई बार डेट आगे बढ़ चुका है।

money

अगर आपने चालू वित्त वर्ष में नौकरी बदली है तो 31 मार्च से पहले उसे अपने वर्तमान एंप्लॉयर को पुराने एंप्लॉयर की सैलरी डिटेल जमा कर दिजिए। यह जानकारी उसे फॉर्म संख्या 12B के तहत जमा करनी है।

कुछ अलाउंस ऐसे होते हैं जिसके लिए आपको प्रूफ जमा करना होता है। उसके अभाव में एंप्लॉयर को इसे टैक्सेबल इनकम की कैटिगरी में डालना होता है। 31 मार्च से पहले लीव ट्रैवल अलाउंस (LTA) और HRA के लिए डॉक्युमेंट जमा कर दें। ऐसा नहीं करने पर ये अलाउंस टैक्सेबल हो जाएंगे। अभी जमा नहीं करने पर रिटर्न फाइलिंग के दौरान इसे क्लेम करना होगा फिर टैक्स विभाग रिटर्न देगा।

हम में से अधिकांश LIC, इक्विटी लिंक्ड सेविंग स्कीम (ELSS), होम लोन ईएमआई आदि के लिए ECS डेबिट सुविधा का उपयोग करते हैं। कई बार टेक्निकल ग्लिच के कारण यह डिडक्शन नहीं हो पाता है। इसलिए ऐसे खर्च को लेकर अकाउंट डिटेल्स को चेक करें और उसे अपडेटेड रखें। इस तरह के किसी भी पेमेंट को चालू वित्त वर्ष के लिए 31 मार्च से पहले पूरा करें।

इनकम टैक्‍स कानून के तहत अगर किसी व्‍यक्ति की टैक्‍स देनदारी साल में 10,000 रुपये से ज्‍यादा होती है तो उन्‍हें चार किस्‍तों में यानी 15 जुलाई, 15 सितंबर, 15 दिसंबर और 15 मार्च से पहले एडवांस टैक्‍स देना पड़ता है। एडवांस टैक्‍स का पेमेंट नहीं करने की स्थिति में पेनाल्‍टी देनी पड़ती है। इनकम टैक्स नियमों के मुताबिक, टैक्सपेयर्स को चार किस्तों 15 फीसदी, 45 फीसदी, 75 फीसदी और 100 फीसदी में एडवांस टैक्स का भुगतान करना होता है। अगर टैक्सपेयर्स डेडलाइन के भीतर एडवांस टैक्स का भुगतान करने में विफल रहता है तो सेक्शन 234B और 234C के तहत ब्याज का भुगतान करना होगा। अगर आपने 15 मार्च तक चौथी किस्त का भुगतान नहीं किया है तो इसे हर हाल में 31 मार्च से पहले पूरा कर लें। 31 मार्च तक पेमेंट को भी एडवांस टैक्स पेमेंट के तहत माना जाएगा।

आपके पास PPF या फिर NPS अकाउंट है तो उसे एक्टिवेट रखने के लिए हर साल कम से कम 500 रुपये जमा करना होता है। अगर इस साल अब तक आपने कोई रकम जमा नहीं कराया है तो 31 मार्च से पहले इस काम को पूरा कर लें। वरना अकाउंट फ्रीज हो जाएगी और बाद पेनाल्टी देनी होगी।

31 मार्च तक टैक्स फ्री गेन का फायदा उठा सकते हैं। 12 महीने से ज्यादा के निवेश को लॉन्ग टर्म कैपिटल गेन यानी LTCG की कैटिगरी में रखा गया है। उससे कम के निवेश को STCG यानी शॉर्ट टर्म कैपिटल गेन की कैटिगरी में रखा गया है। अगर आपने शेयर बाजार में निवेश किया है और अभी तक इसका फायदा नहीं उठाया है तो 31 मार्च तक आपके पास समय है।

विवाद से विश्वास स्कीम के तहत डेक्‍लेरेशन फाइल करने की अंतिम तारीफ 31 मार्च थी। इस स्‍कीम का मकसद लंबित कर विवादों का समाधान करना है। तमाम अदालतों में प्रत्यक्ष कर से जुड़े 9.32 लाख करोड़ रुपये के 4.83 लाख मामले लंबित हैं। उन्‍हें ब्याज और जुर्माने पर पूरी छूट है।

अगर आपने अबतक आधार कार्ड और पैन कार्ड लिंक नहीं किया है तो इसे भी जल्द कर लें नियमों के तहत पैन को आधार नंबर से जोड़ना जरूरी है। आयरकर रिटर्न भरते वक्त भी यह जरूरी है। सरकार ने आधार को पैन कार्ड से लिंक करने का समय 31 मार्च 2021 तक कर दिया गया है। जुर्माना देना होगा ओर 1 अप्रैल 2021 से उनका पैन कार्ड भी निष्क्रिय हो जाएगा।

spot_imgspot_img

Latest YouTube Videos

Disclaimer: All news on Encounter India is computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

अगर आप हमारे साथ कोई खबर साँझा करना चाहते हैं तो इस +91-95011-99782 नंबर पर संपर्क करें और हमारे सोशल मीडिया Encounter Newspaper को फॉलो करने के नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें,

Advertisement Space

Most Popular

Recently News

You Must Know

Jalandhar News: Bus Stand के Hotel Prince में हुई मारपीट, चले डंडे, देखे CCTV

जालंधर, ENS: बस स्टैंड के पास स्थित एक होटल...

Punjab News: Verka गाड़ी के चालक और होली खेल रहे युवकों में हुआ खूनी विवाद

मोहालीः बड़ माजरा में होली खेल रहे युवको और...

Punjab News : सरकारी स्कूल की Principal पर FIR दर्ज

फर्जी दाखिला, मिड-डे-मील और वर्दियों की ग्रांट मे घोटाले...

Punjab News: 2 पक्षों में हुआ विवाद जमकर चले ईंट- पत्थर, देखें वीडियो

लुधियानाः शेरपुर इलाके की बिहारी कालोनी में दो पक्षों...

Punjab News: Jewellers की दुकान पर हुई लाखों की चोरी, देखें CCTV

गुरदासपुर: विधानसभा हलका श्री हरगोबिंदपुर साहिब के मुख्य बाजार...

India News

बाइकों की आमने-सामने टक्कर में 2 की मौत

सीवानः जिले के जीरादेई थाना क्षेत्र में 2 बाइक...

AC में गैस भरने के दौरान हुआ धमाका, Mechanic की मौत

नई दिल्लीः जिले में एक दर्दनाक हादसा होने का...

Building में आग लगने से 3 की मौत, कई लोग फंसे

नई दिल्ली : गुजरात के राजकोट में आज होली...

Mumbai-Amravati Express से टकराया Truck, देखें वीडियो

महाराष्ट्र: भुसावल डिवीजन के भुसावल और बडनेरा सेक्शन के...

होली खेलते समय हुआ हादसा, युवक की मौत

हरदाः जिले के रहटगांव थाना क्षेत्र में एक दर्दनाक...

नशे में धुत फौजी ने मचाया उत्पात, 3 लोगों को किया गंभीर घायल

जबलपुरः नशे में धुत सेना के जवान द्वारा वीरवार...

कैंटर और पिकअप में टक्कर; बीच में फंसी स्कूटी, 3 की मौत

उतर प्रदेशः रामपुर में कैंटर और पिकअप की भिड़ंत...
error: Content is protected !!