ReligionStock Market में बढ़त, सेंसेक्स-निफ्टी में आई तेजी

Stock Market में बढ़त, सेंसेक्स-निफ्टी में आई तेजी

Date:

Innocent Heart School

नई दिल्लीः शेयर बाजार में आज सुबह शुरुआत मजबूती के साथ हुई। सेंसेक्स 100 अंक से ज्यादा की तेजी देखी गई, जबकि निफ्टी में 23 अंक की तेजी मिली। जिसका मुख्य कारण भारत और अमेरिका में महंगाई दर में आई नरमी है। बाजार खुलते ही सेंसेक्स 362.78 अंक चढ़कर 74,392.54 के स्तर पर पहुंच गया, जबकि निफ्टी 71 अंक बढ़कर 22,541.50 पर कारोबार करता दिखा। आज अदाणी ग्रुप के ज्यादातर शेयर हरे निशान में खुले। शुरुआती कारोबार में फ्लैगशिप कंपनी अदाणी एंटरप्राइजेज समेत कई शेयरों में तेजी देखी गई।

जिसमें सबसे अधिक बढ़त अदाणी ग्रीन एनर्जी के शेयरों में आई। यह शेयर शुरुआती कारोबार में 2 % से अधिक तेजी के साथ ट्रेड कर रहा था। भारत और अमेरिका दोनों ही देशों में महंगाई के आंकड़े बाजार के लिए राहत भरे रहे। अमेरिका में फरवरी महीने में कंज्यूमर प्राइस इंडेक्स (CPI) आधारित महंगाई दर 2.8% रही, जो जनवरी में 3% थी। इससे यह संकेत मिला कि अमेरिकी फेडरल रिजर्व आने वाले समय में ब्याज दरों में कटौती कर सकता है, जिससे बाजार को मजबूती मिली।

वहीं, भारत में भी खुदरा महंगाई दर (CPI) फरवरी में घटकर 3.61% रह गई, जो पिछले साल इसी महीने में 5.09% थी। जनवरी 2025 में भी यह 4.26% थी। महंगाई दर में इस गिरावट ने निवेशकों को राहत दी और बाजार में खरीदारी बढ़ी। भारत की अर्थव्यवस्था के लिए एक और अच्छी खबर आई। औद्योगिक उत्पादन के आंकड़े (IIP) भी बाजार के लिए पॉजिटिव रहे। जनवरी 2025 में औद्योगिक उत्पादन 5% की दर से बढ़ा, जो दिसंबर 2024 में 3.5% था। इससे यह साफ हुआ कि भारत में मैन्युफैक्चरिंग और औद्योगिक गतिविधियां रफ्तार पकड़ रही हैं।

मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर की ग्रोथ 5.5% दर्ज की गई, जो पिछले साल जनवरी में 3.6% थी। यह आंकड़ा दर्शाता है कि भारतीय अर्थव्यवस्था में मांग बढ़ रही है और उत्पादन तेजी से हो रहा है। भारतीय शेयर बाजार को एशियाई बाजारों से भी सकारात्मक संकेत मिले हैं। अधिकांश एशियाई बाजार बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे, जिससे भारतीय निवेशकों का विश्वास और मजबूत हुआ। अमेरिका में महंगाई दर में नरमी और फेडरल रिजर्व की संभावित नीतियों ने वैश्विक बाजारों को सहारा दिया।

spot_imgspot_img

Latest YouTube Videos

Disclaimer: All news on Encounter India is computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

अगर आप हमारे साथ कोई खबर साँझा करना चाहते हैं तो इस +91-95011-99782 नंबर पर संपर्क करें और हमारे सोशल मीडिया Encounter Newspaper को फॉलो करने के नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें,

Advertisement Space

Most Popular

Recently News

You Must Know

Punjab News: बाल कटवाने को लेकर हुआ विवाद, सैलून मालिक पर चलाई गोली

मोगाः जिले में छोटी-छोटी बातों को लेकर मारपीट और...

भूकंप के झटकों के कांपी धरती, मची अफरा-तफरी

नई दिल्ली : लद्दाख के कारगिल में शुक्रवार तड़के...

Punjab News: फौजी ने बस में किया हंगामा, लगे आरोप, देखें वीडियो

लुधियाना : शेरपुर चौक पर देर रात हंगामा होने...

Airport पर विमान में लगी भीषण आग, 172 यात्री थे सवार

नई दिल्ली  : 172 पैसेंजर्स को लेकर जा रहे...

Punjab News: Drug तस्करों ने घर में घुस महिला को पीटा, लगाए आरोप, देखें वीडियो

लुधियानाः डाबा इलाके के सतगुरु नगर में ड्रग तस्करों...

आज का राशिफल 14 मार्च, 2025

मेष राशि:  आज आपका दिन शानदार रहेगा। छात्रों को आज...

Haryana News : पंचकूला के Sector 2 में महिला से Snatching, देखे वीडियो

पंचकूला: शहर मे सरेआम महिला से स्नैचिंग का मामला...

Punjab News : 15,000 रुपए की रिश्वत लेने के आरोप में वसीका नवीस गिरफ्तार

चंडीगढ़: पंजाब विजीलेंस ब्यूरो ने जालंधर जिले की सब-तहसील...

India News

ASI की हत्या मामले में 6 आरोपी गिरफ्तार

अररिया: बिहार के अररिया जिले में बुधवार देर रात...

Social Media पर दोस्ती कर British महिला से किया घिनौना काम, 2 गिरफ्तार

नई दिल्लीः एक ब्रिटिश महिला के साथ कथित रूप...

Mercedes ने 6 श्रमिकों को कुचला, 4 की मौत

देहरादूनः एक तेज रफ्तार कार द्वारा सड़क किनारे पैदल...

गैस टैंकर, कार और पिकअप की टक्कर, 7 की मौत, 3 घायल

धार: मध्य प्रदेश के धार जिले में एक भयानक...

अपराधियों को पकड़ने गए ASI पर हुआ हमला, मौत

अररिया: बिहार के अररिया में अपराधियों को पकड़ने गए...

टैंकर और कार में जबरदस्त टक्कर, 2 दोस्तों की मौत

प्रतापगढ़ः जिले से दर्दनाक हादसा होने का मामला सामने...

होली पर पुलिस ने जारी की गाईडलाइंस, DJ बजाने पर लगी रोक

कोटा: होली पर्व को लेकर राजस्थान की कोटा पुलिस...
error: Content is protected !!