कल खनौरी मोर्चे पर जाएगी 6 मेंबरी कमेटी
मोगाः किसानों द्वारा लगातार अपनी मांगों को लेकर शांतिमय ढंग से खनौरी और शंभू बॉर्डर पर प्रदर्शन किया जा रहा है। वहीं किसानों की आज 11 बजे में महापंचायत में राकेश टिकैत, जोगिंदर उगराहा सहित कई नेता शामिल हुए। वहीं मामले की जानकारी देते हुए किसान नेता जोगिंदर उगराहा ने कहा कि खनौरी के बाद यह दूसरी महापंचायत है। उन्होंने कहा कि खनौरी और शंभू में बैठे दो जत्थेबंदियों द्वारा धरने को लेकर अब लोगों की मांग है कि सभी मोर्चे इकट्ठे होकर इस प्रदर्शन में शामिल हो। जिसके बाद आज मोगा में उस इकट्ठ को लेकर उपराले किए जा रहे है। उन्होंने कहा कि बॉर्डर पर धरने पर बैठी दोनों जत्थेबंदियों के साथ तालमेल बनाने को लेकर तैयारियां की जा रही है।
केंद्र द्वारा काले कानून हटाने के ऐलान के बाद अभी तक रद्द नहीं हुए, इसी को लेकर एक बार फिर से सभी मोर्चे इकट्ठे होकर कानून वापिस करने की मांग करेंगे। वहीं राज्यों द्वारा अन्य कानून को पास करने के लिए केंद्र द्वारा जो नीति अपनाई जा रही है, उसे भी रद्द करवाया जाएगा। विचारधारा को लेकर जोगिंदर ने कहा कि सभी जत्थेबंदियों की अलग-अलग विचारधारा हो सकती है, लेकिन सभी का मसला काले कानून को रद्द करवाने का है। उन्होंने कहा कि जल्द सभी जत्थेबंदिया इकट्ठे होकर मोर्चा लड़ेंगी। वहीं सुप्रीम कोर्ट के फैसले को जोगिंदर ने निराशजनक बताया। उन्होंने कहा कि सुप्रीम कोर्ट किसानों से बात कर रही है, लेकिन केंद्र को क्यों नहीं कह रही कि वह किसानों के साथ बातचीत करें और मसले का समाधान निकालें।
वहीं संयुक्त किसान मोर्चा महापंचायत में ऐलान हुआ है कि शंभू और खनौरी बॉर्डर पर चल रहे मोर्चे के खिलाफ कोई भी किसान नेता बयानबाजी नहीं करेगा। वहीं, 6 मेंबरी कमेटी कल खनौरी मोर्चे पर जाएगी। जिसमें महा पंचायत में एकजुट होने के लिए पास किए प्रस्ताव को आंदोलन पर चल रहे किसान नेताओं के समक्ष रखा जाएगा। उनके साथ 101 किसानों को जत्था भी जाएगा। इसके अलावा 13 जनवरी को तहसील स्तर पर कृषि मार्केटिंग पॉलिसी के ड्राफ्ट की कॉपियां जलाई जाएगी। वहीं, 26 जनवरी को ट्रैक्टर मार्च निकालेंगे। हालांकि नेताओं ने कहा कि सहमति बनी तो यह प्रोग्राम सामूहिक रूप से भी हाे सकता है।
हालांकि अभी तक आंदोलन में शामिल होने को लेकर फैसला नहीं हुआ है। यह ऐलान किसान नेता जोगिंदर सिंह उगराहां ने किया। किसान नेताओं ने कहा कि किसान लगातार अपनी मांगों को लेकर प्रदर्शन कर रहे हैं। हम हमेशा से संघर्ष करते आ रहे हैं और आगे भी करते रहेंगे। आने वाले समय में अलग-अलग जगहों पर महापंचायतें की जाएंगी। उन्होंने कहा कि महापंचायतों के लिए हमारी तैयारी पूरी हो गई है, जिसमें सभी किसान संगठनों के नेता पहुंच रहे हैं।
किसानों की महापंचायत की वजह से लोगों को किसी भी प्रकार की दिक्कत न उठानी पड़े। इस चीज को लेकर मोगा पुलिस पूरी तरह अलर्ट है। पुलिस ने किसान नेताओं से मीटिंग की थी। इसके बाद 300 पुलिस कर्मियों को ट्रैफिक व्यवस्था व अन्य इंतजामों में लगाया गया है। एसएसपी मोगा अजय गांधी ने खुद सारे इंतजामों का जायजा लिया है। उन्होंने कहा किसी को भी इस वजह से दिक्कत नहीं उठानी पडे़गी।