NationalPetrol-Diesel के इन वाहनों पर लगा Ban, लगेगा 20 हजार रुपये तक का जुर्माना !

Petrol-Diesel के इन वाहनों पर लगा Ban, लगेगा 20 हजार रुपये तक का जुर्माना !

Date:

Innocent Heart School

नई दिल्लीः भारत में गाड़ियों के प्रदूषण को लेकर हमेशा ही एक बहस चलती रहती है। आपने अक्सर सुना होगा कि ये कहा जाता है कि डीजल और पेट्रोल की गाड़ियों से प्रदूषण सबसे ज्यादा फैलता है। वहीं दिल्ली सरकार को नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल ने एक नोटिस जारी किया है। इस नोटिस में कहा गया है कि राजधानी में कई अधिकारी ऐसे वाहनों का इस्तेमाल कर रहे हैं जिन पर ग्रेडेड रेस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) के तहत रोक लगाई गई है। देश की राजधानी में बढ़ते प्रदूषण के चलते कुछ विशेष पेट्रोल और डीजल से चलने वाले वाहनों के आवागमन पर रोक है, क्योंकि ये वाहन प्रदूषण को और ज्यादा बढ़ा रहे हैं।

दिल्ली में प्रदूषण का स्तर लगातार बढ़ता जा रहा है। इसी वजह से देश की राजधानी दिल्ली में कॉमर्शियल व्हीकल्स के अलावा BS3 पेट्रोल और BS4 डीजल वाहनों को चलाने पर बैन है। इसका मतलब है कि दिल्ली में 10 साल से ज्यादा पुराने पेट्रोल वाहन और 15 साल से ज्यादा पुराने डीजल वाहनों को चलाने पर पाबंदी है।

एनजीटी ने दिल्ली सरकार को भेजे गए नोटिस में जवाब मांगा है कि ग्रैप-4 के तहत बैन किए गए पेट्रोल और डीजल वाहनों का इस्तेमाल अभी तक कुछ अधिकारी क्यों कर रहे हैं। दिल्ली में इन वाहनों का इस्तेमाल करने वाले लोगों का 20 हजार रुपये तक का जुर्माना लगाया जा सकता है। एनजीटी ने इन पुराने वाहनों पर पहले से ही बैन लगा रखा है। लेकिन राजधानी में अभी भी कई ऐसे सरकारी वाहन चलाए जा रहे हैं जो बैन किए गए व्हीकल्स की लिस्ट में आते हैं।

एनजीटी ने दिल्ली सरकार को 107 वाहनों की लिस्ट भेजी है, जिसमें बताया गया है कि दिल्ली में एनसीटी के अधिकारी 10 से 15 साल पुराने वाहनों का इस्तेमाल कर रहे हैं। दिल्ली सरकार के पास इस समय करीब तीन हजार वाहन हैं। एनजीटी ने इस मुद्दे पर दिल्ली सरकार को 20 फरवरी 2025 तक एक्शन लेने की बात कही है।

spot_imgspot_img

Latest YouTube Videos

Disclaimer: All news on Encounter India is computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

अगर आप हमारे साथ कोई खबर साँझा करना चाहते हैं तो इस +91-95011-99782 नंबर पर संपर्क करें और हमारे सोशल मीडिया Encounter Newspaper को फॉलो करने के नीचे दिए लिंक पर क्लिक करें,

Advertisement Space

Most Popular

Recently News

You Must Know

IPL 2025 की तारीख का हुआ ऐलान !

IPL (इंडियन प्रीमियर लीग) 2025 सीजन को लेकर बड़ा...

Punjab News : Raja warring और Bajwa ने MLA गोगी के घर पहुँच दुख सांझा किया, देखे वीडियो

लुधियाना : पंजाब विधानसभा में विपक्ष के नेता प्रताप...

हरिपुर साहिब मेले के लिए रविवार से वन वे किया ट्रैफिक

रविवार को भी भारी संख्या में लोगों ने  गुरूद्वारे...

Punjab News : 2 देसी पिस्टल और जिंदा कारतूस 2 गिरफ्तार, देखें वीडियो

मोगा : पुलिस द्वारा अपराध करने वाले आरोपियों की...

इन 5 आसान तरीकों से घर बैठे कमाएं पैसे, देखें वीडियो

Lifestyle: आज के डिजिटल युग में घर बैठे पैसे...

Jalandhar News: चोर गिरोह का पर्दाफाश, 4 गिरफ्तार , देंखे वीडियो

जालंधर (ens) : थाना बस्ती बावा खेल की पुलिस...

Punjab News : हमलावरों ने आढ़ती पर चलाई गोलियां, मौत

तरनतारन : जिले में बाइक सवार बदमाशों ने आतंकी...

India News

पेड़ से टकराई Car, 2 की मौत, एक घायल

नई दिल्ली : उत्तर प्रदेश के कौशांबी जिले में...

अज्ञात वाहन ने बाइक सवार मामा-भांजे को कुचला, 1 की मौत, दूसरा गंभीर

शिवपुरीः जिले में दर्दनाक हादसा होने का मामला सामने...

सुरक्षाबल और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, 3 की मौत, गोलीबारी जारी

नई दिल्ली : छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में रविवार को...

पेट्रोल पंप पर CNG की लीकेज के चलते लगी आग, टैक्सी जलकर राख

जोधपुरः एक पेट्रोल पंप पर CNG भरते वक्त आग...

स्कूल में गेट के नीचे दबने से चौकीदार की मौत

बहादुरगढ़ः स्कूल के गेट के नीचे दबने से एक...

मटर गैस पर रख कमरे में सोए 2 भाइयों की मौत

नोएडाः जिले के फेज-तीन थाना क्षेत्र के बसई गांव...

सड़क हादसे मेें 2 युवकों की मौत, एक गंभीर घायल

नई दिल्ली : शाहबाद डेरी थाना क्षेत्र में एक...

Mahakumbh: 4 दिन वाहनों की रहेगी No Entry, ऑटो और ई-रिक्शा का किराया तय

प्रयागराजः 13 जनवरी से महाकुंभ की शुरुआत हो रही...

LPG टैंकर और पिकअप में टक्कर, गैस लीक के बाद मची अफरातफरी

हाईवे पर ट्रैफिक रोका, 10 Km लगा लंबा जाम कानपुरः...

बारिश के बाद कोहरे का अटैक, ट्रेनें हुई लेट

नई दिल्ली : दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर भारत के कई...
error: Content is protected !!